Понедельник, 29.04.2024, 06:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
 
Категории раздела
Мир [1167]
Новости в мире
Украина [1351]
Новости Украины
Россия [402]
Новости России
Бизнес [1022]
Новости бизнеса
Здоровье [74]
новости здоровья
Спорт [962]
Новости спорта
Наука и техника [173]
Новости науки и техники
музыка mp3
Зарабатывай.
публикации статей
mp3 музыка
Только лучшая mp3 музыка на www.1qu.ru
mp3 музыка
коттеджный поселок киевское
музыка mp3 | mp3 музыка | mp3 музыка | музыка, mp3
Статистика

Rambler's Top100



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

wemon
Объявления. Санкт-Петербург.
mp3 music

«Так Эльтран Григорьевич оказался в гостях у капитана, как люди привыкли выражаться, второго ранга Кадулина. Как бы это было не странно, но дом у командира был надежный и целесообразный, как спасательный вельбот. Посиживали за столом, закусывали, говорили, обходя, как многие выражаются, насущные темы. И даже не надо и говорить о том,... »


ознакомиться полностью
перейти на www.vylazka.ru

Главная » 2010 » Март » 5 » Мнение: Десять просьб к хамам
14:54
Мнение: Десять просьб к хамам

Всеобщая вежливость может вытеснить общенациональное хамство, если простым вещам учить с детства. И все время напоминать, пишет шеф-редактор журнала MAXIM Сергей Рыбик в своей колонке в еженедельнике Корреспондент.

Весной принято надеяться. Все песни звонких радиостанций, все трели утренних птиц обещают тебе внезапные чудеса, флирт, забытую любовь и прибавку к жалованию. Набухают почки, перестает болеть печень, птицы гадят к деньгам - все налаживается! Распускается сирень: тот, кто нашел цветок с пятью лепестками и съел его, может загадать желание, и оно, разумеется, сбудется. Ну а как иначе? Это же весна: время исчезающих подснежников, больших перемен, последних звонков и первых в году шашлыков на лужайке.

Но сколько бы ни наступала весна, сколько бы ни щекотал либидо май-чародей, как-то в общем лучше не становится. У каждого из нас - да, возникают свои маленькие радости, появляются поводы выпить. И это очень правильно: потому что частные удачи, победы каждого из нас, по большому счету, важнее всех общественных перипетий, о которых всегда со значением говорят ведущие новостей. Ну, ведь правда, безболезненно удаленный зуб мудрости гораздо важнее того, что олимпийская сборная страны не привезла из Ванкувера ни одной медали. А найденные в метро 50 гривен волнуют больше, чем то, что на ток-шоу один депутат в очередной раз назвал второго мудаком и засмеялся. Слово "мудак" - действительное смешное, грех не посмеяться.

Одним словом, персональных радостей у современных половозрелых людей предостаточно. Но как добиться того, чтобы и другие люди, с которыми ты пересекаешься во всех артериях города, вызывали у тебя уважение, и тем самым формировали какую-то всецелую радость (простите мне мой идеализм!)? Как сделать так, чтобы они справлялись не только по работе, но и по жизни?
Десятки тысяч людей каждый божий день ведут себя, по меньшей мере, некультурно, и я - не исключение

Тысячи людей ежедневно открывают пачки сигарет и швыряют целлофан на асфальт. Тысячи людей в метро ломятся в двери вагона, не давая пассажирам сперва покинуть вагон. Тысячи гаишников, точнее, тысячи офицеров милиции ежедневно берут взятки и лицемерно просят тебя больше не нарушать. Тю, дураки! Если ты не будешь нарушать, на какие же деньги они будут покупать детям шоколад, а себе кальсоны, чтобы не мерзнуть, сидя в засаде? Десятки тысяч людей каждый божий день ведут себя, по меньшей мере, некультурно, и я - не исключение. Где-то ругаюсь матом, не задумываясь об идущих рядом детях, где-то не придерживаю дверь для идущего сзади человека, где-то раздражаю других людей, заслуживающих спокойствия и справедливости. Но в то же время я искренне стараюсь делать маленькие вещи, которые точно не вредят моему городу.

Я практически никогда не беру в супермаркетах целлофановые пакеты, в которые можно положить йогурты, арнаутку или паштет. Кассиры искренне удивляются: "Берите! Это бесплатно!" Я отвечаю: "Спасибо, но целлофан плохо перерабатывается землей". И часто слышу: "Вот вы странный".

Я почти всегда говорю в обменных пунктах и на границах "добрый вечер!", "спасибо!" и "извините!". И почти никогда не слышу ничего взаимного в ответ. И еще я кидаю жвачки в мусорные ящики, даже если до ближайшего мусорника нужно пройти олимпийскую дистанцию. В общем, стараюсь, как минимум, не портить родной город (в Киеве и так мэр - не подарок). И если честно, надеюсь (весна все-таки), что на этих струнах доброты и взаимопонимания с каждым днем будут играть все больше жителей нашей странной страны.
Надеюсь, что на этих струнах доброты и взаимопонимания с каждым днем будут играть все больше жителей нашей странной страны

Недавно один незамысловатый, но заслуживающий огласки случай имел место в магазине. Юный школьник покупал туалетную бумагу и молоко. Мама дала ему 10 грн., и других денег у него не было. Но кассовый аппарат высветил 10,95. Мальчик растерялся. Он понимал, что от чего-то нужно отказаться, но от чего? Ведь мама просила и то, и другое. Он беспомощно хлопал ресницами, как вдруг стоявшая за ним стройная девушка сказала кассирше: "Я дам рубль, вот, возьмите!" "Что вы, тетя, не надо..." - мальчик действительно застеснялся, и в этом не было никакого кокетства. У детей ведь все просто. Но девушка уже уладила вопрос, и ребенок, заикаясь от щекотливой ситуации, несколько раз поблагодарил всех вокруг и побежал домой.

И вот мне кажется… Нет, не так - я уверен, что простым вещам нужно обучать если не с детства, то хотя бы с билбордов. Нужно большим просторным шрифтом писать прописные истины, которые в конечном итоге однажды да выстрелят, и дай бог, в пределах всей страны.

Одно время на Крещатике весели борды с фотографией разодранного дивана и пустых бутылок. И над этим пейзажем виднелась надпись: "Берегите природу! Отдыхайте дома!" Увы, плакаты долго не продержались и лесные опушки от этого чище не стали. Но лиха беда начало. Не сработало в первый раз - сработает в третий, в четвертый, в пятый! Важно отнестись к этому с душой и со вкусом. А слоганы-напоминания должны быть как можно проще и точнее. Например, такие:
Пожалуйста, не кричите в телефон в маршрутке!
Пожалуйста, не включайте в транспорте на всю громкость песни и видео из телефона.
Если не затруднит, не писайте трезвыми в подворотнях!
Учите языки! Не делайте в одном sms десять ошибок!
Пожалуйста, старайтесь попадать в урны!
Не стесняйтесь говорить "простите!"
Дарите детям подарки вовремя!
Пожалуйста, не пейте за рулем!
Не переходите сразу на "ты"!

Вот десять простых весенних заповедей, которые первыми пришли на мой недалекий ум. Я знаю, они сбудутся. В крайнем случае, нет.

***

Эта колонка опубликована в №8 журнала Корреспондент от 5 марта 2010 года.

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале, запрещена.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kpmedia.ua

Категория: Мир | Просмотров: 786 | Добавил: Dio | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход
Валюта
Загрузка информера курс валют...
Поиск


Календарь
Купить срочно электростанции вепрь с гарантией музыка mp3
mp3 музыка
Только лучшая mp3 музыка на www.1qu.ru
mp3 музыка
mp3
музыка, mp3
Украина. Объявления.
mp3 музыка
продам вентилятор бытовой
Мир Nokia на AllNokia
The intensive German courses in Darmstadt.
коттеджный поселок киевское
Случайное фото

Киев

Раскрутка сайта.


музыка mp3 | mp3 музыка | mp3 музыка | музыка, mp3

«Окклюзионное параза артэрый здольна абумовіць мясцовыя ішэмічныя болі, якія амаль не купіруюцца нават моцнымі медыкаментамі. Акрамя таго, наступствы асноўнага захворвання адбіваюцца на нырках, сістэме кровазвароту і на галаўным мозгу і часам прыводзяць да зрухаў у псіхічным стане хворага. Але нават тыя пацыенты, у якіх не парушаны... »


читать далее
перейти на http://www.monopolytest.ru

Copyright MyCorp © 2024