Воскресенье, 28.04.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
 
Категории раздела
Мир [1167]
Новости в мире
Украина [1351]
Новости Украины
Россия [402]
Новости России
Бизнес [1022]
Новости бизнеса
Здоровье [74]
новости здоровья
Спорт [962]
Новости спорта
Наука и техника [173]
Новости науки и техники
музыка mp3
Зарабатывай.
публикации статей
mp3 музыка
Только лучшая mp3 музыка на www.1qu.ru
mp3 музыка
коттеджный поселок киевское
музыка mp3 | mp3 музыка | mp3 музыка | музыка, mp3
Статистика

Rambler's Top100



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

wemon
Объявления. Санкт-Петербург.
mp3 music

«Так Эльтран Григорьевич оказался в гостях у капитана, как люди привыкли выражаться, второго ранга Кадулина. Как бы это было не странно, но дом у командира был надежный и целесообразный, как спасательный вельбот. Посиживали за столом, закусывали, говорили, обходя, как многие выражаются, насущные темы. И даже не надо и говорить о том,... »


ознакомиться полностью
перейти на www.vylazka.ru

Главная » 2010 » Март » 19 » Дело: Компания Cargill свернула работу на украинском рынке
13:35
Дело: Компания Cargill свернула работу на украинском рынке

Транснациональная компания Cargill свернула свою деятельность на отечественном рынке зерна из-за долгов по НДС. Это может обернуться для Украины международным скандалом, сообщает газета Дело.
Дело: Компания Cargill свернула работу на украинском рынке

Один из крупнейших транснациональных игроков на рынке зерновых - американская продовольственная компания Cargill - практически перестала работать на рынке зерна Украины в текущем сезоне. "Мы не перестали покупать, но наша цена была неконкурентна. В этом сезоне вывезем около 300 тыс. тонн зерновых", - заявил глава торгового департамента компании Вадим Мирошниченко. Этот результат в четыре раза меньше, чем объем экспорта Cargil l в прошлом сезоне и не позволит войти даже в топ-10 экспортеров зерна. Основная причина сворачивания деятельности этой компании на зерновом рынке – долг государства по НДС. Сумму задолженности в компании не оглашают, но по данным издания, она достигает 1 млрд. грн.

Это очень большая сумма, учитывая, что общая задолженность перед аграрным бизнесом по НДС, по словам главы Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко, составляет 8 млрд. грн. Проблемы транснациональной компании могут обернуться для Украины международным скандалом. Являясь крупнейшей продовольственной компанией в США, Cargill находится в зоне особого внимания правительства этой страны. Кстати, американские бизнесмены, работающие в Украине, уже пожаловались на украинское правительство в МВФ и министерство финансов США. А президент делового совета США – Украина Уильямс Морган добавил, что долг Украины перед экспортерами по НДС в ближайшее время будет рассмотрен на общем заседании ВТО, отмечает Дело.

В Cargill уточняют, что сокращение деятельности касается только зерна. В то же время инвестиции в выращивание и переработку масличных останутся на прежнем уровне. Отметим, что компания по итогам сезона стала крупнейшим экспортером сырого подсолнечного масла из Украины.

Уход Cargill с зернового рынка Украины в сезоне 2009/2010 приведет к укреплению позиций других экспортеров. В частности зерно, которое ранее выкупала компания (около 1 млн. тонн), может быть скуплено такими компаниями, как Альфред С.Топфер, Серна, Бунге Украина, Кернел и другими крупными торговцами. Однако даже с учетом этих закупок им вряд ли удастся потеснить абсолютного лидера - компанию Нибулон, которая в прошлом сезоне экспортировала 4 млн. тонн зерна, что более чем на 1 млн. тонн больше, чем компания Луи Дрейфус, занявшая второе место.

Ослабление конкуренции вследствие ухода с рынка крупного игрока в лице Cargill играет против сельхозпроизводителей, отмечают аналитики. Это приведет к еще большему диктату цен со стороны покупателей, что может привести к общему падению объемов экспорта зерна из Украины.

Учитывая статус Cargill на международном рынке (Cargill - крупнейшая частная компания в США), проблемы, возникшие у нее в Украине, будут плохой рекламой для нашей страны. По словам президента делового совета США - Украина Уильямса Моргана, ситуация с задолженностью по НДС будет рассматриваться на общем заседании ВТО. "Эта задолженность несопоставима ни с одной другой страной. Давайте будем называть вещи своими именами - государство не платит по долгам, - сказал президент делового совета США - Украина Уильямс Морган. - Из-за этого бизнес-модели не работают, потому что компании не могут позволить себе платить на 20% больше".

В Украине американская Cargill работает с 1991 года. Она представлена в нашей стране компанией АТ Каргилл (100% акций принадлеж ит Cargill). В 1995 году корпорация построила в Донецкой области завод по производству гибридных семян подсолнечника, с 1997-го работает завод компании по производству смешанных удобрений, а в 2000-м был введен в эксплуатацию завод по переработке подсолнечника. В 2005-м Cargill приобрела у компании Чумак предприятие по производству нерафинированного подсолнечного масла в Каховке. Компания владеет мощностями по хранению зерновых и масличных суммарной мощностью около 400 тыс. тонн.

Корреспондент.net

Категория: Бизнес | Просмотров: 404 | Добавил: Dio | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход
Валюта
Загрузка информера курс валют...
Поиск


Календарь
Купить срочно электростанции вепрь с гарантией музыка mp3
mp3 музыка
Только лучшая mp3 музыка на www.1qu.ru
mp3 музыка
mp3
музыка, mp3
Украина. Объявления.
mp3 музыка
продам вентилятор бытовой
Мир Nokia на AllNokia
The intensive German courses in Darmstadt.
коттеджный поселок киевское
Случайное фото

Дворик Храма Христа Спасителя

Раскрутка сайта.


музыка mp3 | mp3 музыка | mp3 музыка | музыка, mp3

«Окклюзионное параза артэрый здольна абумовіць мясцовыя ішэмічныя болі, якія амаль не купіруюцца нават моцнымі медыкаментамі. Акрамя таго, наступствы асноўнага захворвання адбіваюцца на нырках, сістэме кровазвароту і на галаўным мозгу і часам прыводзяць да зрухаў у псіхічным стане хворага. Але нават тыя пацыенты, у якіх не парушаны... »


читать далее
перейти на http://www.monopolytest.ru

Copyright MyCorp © 2024